Пресс-служба ГК Автодом:

20 июля 2021

ABTODOM принял участие в главном гоночном уикенде этого лета – Motoring. Гран-При Санкт-Петербурга на «Игора Драйв»

11 июля на автодроме «Игора Драйв» состоялся пятый этап Чемпионата России Motoring по шоссейно-кольцевым мотогонкам, Motoring. Гран-При Санкт-Петербурга. Более 100 самых быстрых российских гонщиков боролись за результаты в семи классах. Организатор гоночной серии – группа компаний Motorrika. ABTODOM выступил партнером главного гоночного события этого лета.

В этом году впервые Чемпионат Motoring состоит из семи этапов и проходит на пяти лучших автодромах России. «Игора Драйв» традиционно собирает на старте большое количество участников: гонщики высоко ценят новую трассу, отмечая ее интересную конфигурацию и безопасность. Длина круга – 4086 м, рекорд трассы на мотоцикле на данный момент принадлежит известному гонщику Владимиру Леонову, который выступает в Чемпионате Motoring в топовом классе Superbike. Владимир установил рекорд круга в конце мая, во время второго этапа Чемпионата: 1.34.939.

На этот раз в классе Superbike победу одержал партнер Владимира по команде, Макар Юрченко. И кстати, в субботней квалификации он установил лучшее время круга: 1.34.856.

Атмосфера на автодроме в воскресенье накалялась с каждой гонкой: первые два заезда прошли напряженно, а после перерыва события на трассе развивались все драматичнее. Обгоны, размены позициями, падения, упорная борьба и традиционный выход на заднем колесе на старт-финишную прямую не один раз заставили зрителей затаить дыхание. А трансляция гонки с живыми комментариями погрузили всех в захватывающий мир шоссейно-кольцевых мотогонок.

По итогам уикенда лучшими в своих зачетах стали:

Superbike Макар Юрченко

Supersport Алексей Иванов

Superstock 1000 Михаил Шумилин

Superstock 600 Кирилл Битков

SSP 300 Анастасия Белякова

Yamaha R3 Cup Егор Ратников

Superstock 1000 Evo Антон Рудов

Superstock 600 Evo Егор Ратников

Road Cup 1000 Владимир Андрющенко

Road Cup 600 Иван Коробущенко

В перерыве между гоночными заездами у любителей мотоспорта была возможность познакомиться с именитыми гонщиками, взять у них автографы и сфотографироваться с боевыми мотоциклами во время прогулки по пит-лейн. Рядом с главной трибуной и в паддоке весь день для гостей работали авто и мото-экспозиции, зоны тест-драйвов, детская зона.

В рамках этапа Чемпионата Motoring группа компаний ABTODOM представила посетителям BMW S 1000 RR – мотоцикл, на котором сегодня было одержано сразу несколько побед на гоночном треке, BMW R 1250 RS, BMW F 900 R, BMW S 1000 XR, а также автомобили Mercedes-Benz GT, BMW М4, Porsche Taycan, Porsche 911 и легендарный Lamborghini Huracan. Спортивная динамика автомобиля Mercedes-Benz GT обеспечивается передне-средним расположением двигателя с разнесенной компоновкой агрегатов привода и интеллектуальным применением облегченных конструкций из алюминия. Характерную для AMG спортивную динамику подчеркивает заново разработанный битурбированный двигатель AMG V8 с рабочим объемом 4,0 л. BMW М4 – мощный спорткар для гоночных трасс и автомагистралей. Благодаря чувствительному рулю автомобиль с легкостью может входить даже в самые сложные повороты на максимальных скоростях. Появление на автодроме Porsche Taycan вызвало большой ажиотаж у зрителей. Топовая модификация Taycan Turbo S разгоняется до 100 км/ч всего за 2.8 секунды. Спорткар Porsche 911 вызвал настоящий восторг, ведь первая версия этой модели дебютировала на гонках еще в 1965 году. Легендарный Lamborghini Huracan V10 покорил гостей оригинальным дизайном – четкими аэродинамическими линиями и идеальными пропорциями. Спорткар продемонстрировал полностью светодиодную систему освещения, которая придает ему ультратехнологичный вид, позволяя безошибочно распознать автомобиль даже в темноте. Нажав кнопку запуска можно почувствовать, как за спиной оживают все десять цилиндров мощного двигателя.

«Мы рады быть частью масштабных спортивных мероприятий, которые ценятся среди болельщиков и профессиональных спортсменов. Атмосферу Чемпионата сложно описать словами, можно только почувствовать, присутствуя на старте, общаясь с пилотами, наблюдая за искренними эмоциями участников и зрителей. Скорость, любовь к гонкам и воля к победе – это то, что объединяло всех участников Чемпионата. – отметил Евгений Войтенков, региональный директор АВТОDOM Санкт-Петербург. – Мы выражаем благодарность организаторам мероприятия за высокий уровень подготовки Чемпионата и возможность быть ближе к большому спорту».

«Игора Драйв» – уникальный проект, который объединяет технические виды спорта и развлечения. На территории пространства в 100 гектаров располагается десять уникальных трасс различных уровней сложности. Для любителей скорости и экстрима здесь созданы лучшие условия: все сооружения на объекте построены и использованием передовых технологий в соответствии мировыми стандартами.